В каких случаях рекомендуются гибкие зубные протезы

В каких случаях рекомендуются гибкие зубные протезы

«Второй шанс» на зубы человек получает только один раз в жизни, после того, как выпадают молочные. Приходящие им на смену постоянные уже не сменятся новыми в случае потери. Конечно, в мире зафиксированы единичные случаи, когда у столетних уже стариков внезапно вырастали новые зубы, но это исчезающе редкая ситуация, да и доживать до стал лет всем поголовно пока еще не удается.

Может быть, со временем ученые смогут изучить этот механизм, понять, как это так происходит, и научиться вновь запускать в человеческом организме обновляющие процессы, однако пока что приходится обходиться протезами.

Относительно новым словом в стоматологическом протезировании стали гибкие зубные протезы – эта разновидность относится к съемному протезированию. Для их изготовления используется полупрозрачный материал с высокой эластичностью – нейлон. Структура нейлона позволяет имитировать слизистую оболочку человеческого рта.

Основными особенностями по сравнению с зубными протезами из других материалов в данном случае является то, что гибкий протез обладает повышенной гибкостью и прочностью. Он выдерживает существенные нагрузки без сбоя в посадке и проблем с фиксацией, и при этом не раздражает десны.

Кроме того, для установления такого протеза не требуется производить обтачивания зубов. Материал, из которого изготавливают гибкие зубные порезы, не вызывает аллергических реакций, в том числе и из-за отсутствия в составе протеза металлических элементов. И даже после длительной эксплуатации протез сохраняет привлекательный внешний вид.

Периодически протез необходимо подвергать очистке специальными растворами, а в целом вынимается он лишь для того, чтобы провести гигиенические процедуры в полости рта.

Врачи рекомендуют гибкие протезы тем пациентам, которые не хотят:

  • делать какие-либо операции, в том числе по вживлению в челюсть имплантантов;
  • обтачивать зубы для установки протеза;
  • чтобы при улыбке были видны металлические детали протеза.

Специалисты клиники «Дентокс» рекомендуют вам задуматься об установке гибкого зубного протеза, если вас беспокоят вышеперечисленные проблемы протезирования или у вас аллергия на определенные материалы.

Другие статьи

Стоматология и лечение зубов Стоматология и лечение зубов

Стоматология — это одна из областей науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения называется — стоматология. Усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны и развитию стоматологии. Стоматология – наука, которая изучаетПродолжить чтение «Стоматология и лечение зубов»

Медицина Медицина

Медицина — область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Медицина – это наука наук, это искусство искусств, это то, что предотвращает болезнь, это то, что даёт возможность бессмертия. Академическая медицина – это всем нам хорошо известная европейская медицина. Традиционная медицина – это китайская, индийская, египетская, тибетская.Продолжить чтение «Медицина»

Клиники Новосибирска Клиники Новосибирска

Стоматология — это одна из областей науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения называется — стоматология. Усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны и развитию стоматологии. Стоматология – наука, которая изучаетПродолжить чтение «Клиники Новосибирска»

Удаление зуба Удаление зуба

Удаление зуба производится только в самом крайнем случае, когда спасти его уже невозможно или такой зуб может являться причиной других, более грозных осложнений. Например, при наличии зубов, которые сами могут вызывать кисты, воспаления или невриты тройничного нерва. Если зуб постоянно травмирует язык или слизистую оболочку щеки, а также мешает нормальному прикусу, такой зуб тоже лучшеПродолжить чтение «Удаление зуба»