Пломбирование зубов

Пломбирование зубов

Пломбирование зубов — это восстановление анатомической формы и физиологических функции зубов при помощи пломбы. Пломбирование зубов предотвращает прогрессирование кариеса зубов, изолирует пораженные ткани от среды полости рта. Достигается заполнением образовавшейся в твёрдых тканях зуба полости пластичным твердеющим материалом.

Пломбирование зубов всегда предшествует оперативная обработка, при которой иссекают ткани зуба, утратившие плотность, и формируют полости определённой формы. В процессе лечения применяют временные пломбы, которыми закрывают полость зуба при наложении лекарственного вещества. Для постоянных пломб используют материалы, обладающие достаточно высокой прочностью, твёрдостью, устойчивостью к действию ротовой жидкости, по цвету мало отличающиеся от коронки зуба, не окрашивающие её и безвредные для зуба и всего организма:

  • цементы — фосфатные (висфат), силикатные (силикат-цемент, силицин), силико-фосфатные (эркодонт, силидонт);
  • акриловые пластмассы — АСТ, норакрил и др.;
  • препараты на основе эпоксидных смол — Дентоксид, эпосилан и др.;
  • амальгамы, представляющие собой твёрдый раствор металлов (серебра) в ртути.

При пломбировании зубов амальгамой, пластмассой, силикатными цементами делают прокладку из фосфатного цемента или искусственного дентина (цинк-сульфатный цемент). Пломбировочный материал вводят в канал зуба специальной корневой иглой или каналонаполнителем.

Пломбирование зубов

Кариес зубов — поражение твёрдых тканей зуба, выражающееся в последовательном его разрушении (эмали, дентина, цемента) с образованием полости.

Причины кариеса зубов многочисленны и точно не определены. Согласно химико-паразитарной теории, кариес зубов возникает вследствие растворения минеральной части зуба кислотами, образующимися в полости рта при расщеплении углеводов пищи; в дальнейшем под влиянием микробов распадается органическая основа ткани зуба. кариес зубов может развиться и без участия микробов — в результате нарушения обмена веществ в тканях зуба. Большое значение в происхождении кариеса зубов имеет диета. В экспериментах на животных кариес зубов был получен применением диеты с большим содержанием сахара. В местностях с пониженным содержанием фтора в питьевой воде заболеваемость кариесом зубов особенно велика. Определённое влияние на заболеваемость кариесом имеют индивидуальные ферментативные особенности организма, болезни и режим питания матери во время беременности, нерациональное искусственное вскармливание ребёнка, рахит.

Различают временное и постоянное пломбирование зубов. Временное Пломбирование зубов используется с целью изоляции лекарственного вещества, введенного в полость зуба или канал корня. Временную пломбу из искусственного дентина устанавливают на срок до 2 недель.

Наибольшее значение в стоматологической практике имеет постоянное Пломбирование зубов. Пломбированию предшествует препарирование зуба, объем и характер которого определяются степенью вовлеченности тканей в патологический процесс, а также необходимостью надежно фиксировать пломбу. Препарирование включает несколько этапов: раскрытие кариозной полости, иссечение патологически измененных тканей, формирование полости. Особенности препарирования кариозных зубов зависят от вида кариозных полостей, которые, согласно классификации Блека, подразделяют на 5 классов: кариес в области фиссур и естественных углублений (I класс); кариес соприкасающихся поверхностей премоляров и моляров (II класс); кариес соприкасающихся поверхностей резцов и клыков при сохранении режущих краев (III класс): кариес соприкасающихся поверхностей резцов и клыков с нарушением угла режущего края (IV класс); пришеечный кариес (V класс).

Перед пломбированием кариозную полость изолируют от влаги, обрабатывают лекарственными средствами и высушивают. Важную роль в дальнейшей фиксации пломбы играет выбор пломбировочного материала, который зависит от вида патологии (кариес, некариозный дефект и др.) и класса кариозной полости. Для пломбирования полостей в основном используют амальгамы и пластмассы. Амальгамы — сплав ртути с порошком одного или нескольких металлов (цинка, меди, олова, серебра) в соотношении 1:1 — приготавливаются вручную (в ступке) и используются преимущественно при пломбировании кариозных полостей I, II, V классов. Пластмассы, приготовленные на основе акрилатов, обладают высокой токсичностью, ими пломбируют только депульпированные зубы. Пластмассы улучшенного качества (композиционные материалы) менее токсичны, обладают высокой прочностью и хорошими косметическими свойствами, Применяются для пломбирования кариозных полостей всех классов.

Реже используют цементные пломбы. Цинк-фосфатный цемент, состоящий из окиси цинка (80—85%), окислов других металлов (магния, кремния, висмута и др.) и водного раствора ортофосфорной кислоты, применяется для пломбирования молочных зубов и в качестве изолирующих прокладок под постоянные пломбы. Силикатный цемент, содержащий алюмосиликаты и фториды, обладает цветом и блеском близким к естественному, и может использоваться для пломбирования кариозных полостей III класса. Поликарбоксилатный цемент, состоящий из порошка окиси цинка и магния и полиакриловой кислоты, по сравнению с цементами, приготовленными на основе ортофосфорной кислоты, обладает меньшим раздражающим действием и служит для пломбирования молочных зубов и как прокладочный материал. Пломбирование некариозных дефектов в пришеечной области у детей и кариозных полостей V класса проводят с помощью иономерного цемента, содержащего алюмосиликаты, фториды и водный раствор полиакриловой кислоты.

Канал корня зуба чаще пломбируют нитрадонтом и медленно твердеющими пастами на основе окиси цинка с эвгенолом. Более полного прилегания пломбировочного материала к стенкам канала достигают, применяя серебряные или гуттаперчевые штифты. Восстановление формы несоприкасающихся поверхностей зубов, а также контакт с соседним зубом обеспечивают с помощью матриц и матрицедержателей. Шлифование и полирование пластмассовых пломб проводят непосредственно после пломбирования, пломб из амальгамы — не ранее чем через 24 ч.

Другие статьи

Стоматология и лечение зубов Стоматология и лечение зубов

Стоматология — это одна из областей науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения называется — стоматология. Усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны и развитию стоматологии. Стоматология – наука, которая изучаетПродолжить чтение «Стоматология и лечение зубов»

Медицина Медицина

Медицина — область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Медицина – это наука наук, это искусство искусств, это то, что предотвращает болезнь, это то, что даёт возможность бессмертия. Академическая медицина – это всем нам хорошо известная европейская медицина. Традиционная медицина – это китайская, индийская, египетская, тибетская.Продолжить чтение «Медицина»

Клиники Новосибирска Клиники Новосибирска

Стоматология — это одна из областей науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения называется — стоматология. Усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны и развитию стоматологии. Стоматология – наука, которая изучаетПродолжить чтение «Клиники Новосибирска»

Удаление зуба Удаление зуба

Удаление зуба производится только в самом крайнем случае, когда спасти его уже невозможно или такой зуб может являться причиной других, более грозных осложнений. Например, при наличии зубов, которые сами могут вызывать кисты, воспаления или невриты тройничного нерва. Если зуб постоянно травмирует язык или слизистую оболочку щеки, а также мешает нормальному прикусу, такой зуб тоже лучшеПродолжить чтение «Удаление зуба»