Клиники стоматологии

Клиники стоматологии

Стоматология — это одна из областей науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения называется — стоматология. Усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны и развитию стоматологии.

Стоматология – наука, которая изучает не только заболевания зубов, но и заболевания полости рта, челюстей и всей лицевой области в целом. Терапевтическая стоматология – часть этой науки, которая занимается изучением болезней зубов и околозубных тканей, в том числе и тканей полости рта. Это быстро развивающаяся дисциплина, в рамках которой сейчас создаются наиболее передовые методы диагностики, профилактики и лечения данной группы заболеваний. В терапевтической стоматологии различают кариесологию (то есть науку о повреждениях зубной эмали), эндодонтию (науку о болезнях пульпы зуба), парадонтологию (науку о заболеваниях околозубных тканей), болезни слизистой оболочки рта.

Хирургическая клиника стоматологии — это клиническая наука о предупреждении, диагностике болезней органов полости рта и челюстно-лицевой области и методах их лечения. Так, к ее помощи обращаются при различного рода воспалениях, механических повреждениях, опухолевых процессах, врожденных и приобретенных дефектах и деформациях.

Стоматология возникла в результате слияния зубоврачевания и челюстно-лицевой хирургии. Стоматология как наука, проделала длительный исторический путь.

Зубоврачевание, зародившееся в глубокой древности, многие века развивалось вне «официальной» медицинской науки. Им занимались самоучки, ремесленники и парикмахеры.

По мере развития теоретической и практической базы зубоврачевания, зубопротезирования и челюстно-лицевой хирургии выявилась необходимость слияния этих дисциплин. Так, зубоврачевание позаимствовало у челюстно-лицевой хирургии принципы учения о ранах. В то же время в челюстной хирургии используют зубопротезную технику для восстановления жевательной функции у оперированных больных. Современная стоматология является синтезом данных дисциплин.

Современная стоматология. В современном комплексном лечении стоматологических заболеваний применяются медикаменты, физиотерапевтические процедуры, ультразвук, высокие скорости вращения боров, специальные высокочастотные установки и т.д.

Современное оборудование ведущих фирм, спокойная и доброжелательная обстановка, а главное высококвалифицированные специалисты стоматологии – это важнейшие составляющие успешной и качественной работы клиники.

Другие статьи

Стоматология и лечение зубов Стоматология и лечение зубов

Стоматология — это одна из областей науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения называется — стоматология. Усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны и развитию стоматологии. Стоматология – наука, которая изучаетПродолжить чтение «Стоматология и лечение зубов»

Медицина Медицина

Медицина — область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Медицина – это наука наук, это искусство искусств, это то, что предотвращает болезнь, это то, что даёт возможность бессмертия. Академическая медицина – это всем нам хорошо известная европейская медицина. Традиционная медицина – это китайская, индийская, египетская, тибетская.Продолжить чтение «Медицина»

Клиники Новосибирска Клиники Новосибирска

Стоматология — это одна из областей науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения называется — стоматология. Усовершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны и развитию стоматологии. Стоматология – наука, которая изучаетПродолжить чтение «Клиники Новосибирска»

Удаление зуба Удаление зуба

Удаление зуба производится только в самом крайнем случае, когда спасти его уже невозможно или такой зуб может являться причиной других, более грозных осложнений. Например, при наличии зубов, которые сами могут вызывать кисты, воспаления или невриты тройничного нерва. Если зуб постоянно травмирует язык или слизистую оболочку щеки, а также мешает нормальному прикусу, такой зуб тоже лучшеПродолжить чтение «Удаление зуба»